Home
CNTEEC
Inscrições III ENTEC
Fale Conosco
Artigos CNTEEC
Artigos Judiciário
Informativos Sindicais
Convenções Coletivas
Sites Úteis
 

  CNTEEC
Endereço: Setor Autarquias Sul
Quadra 4 - Bloco B
CEP: 70070-908
Brasília/DF

Telefone: (61) 3321-4140
Fax: (61) 3321-2704
 
     

 

Histórico
A Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Educação e Cultura foi fundada em 14 de fevereiro de 1.966, em São Paulo.

A instalação ocorreu no dia 25 de fevereiro de 1.966, com a eleição da primeira Diretoria: Presidente, Alexandre Ansaldo Mozzilli; Vice, Fred Villar; Secretário, Paulo José da Silva; Tesoureiro: Auberoni Eugênio Fraga Pereira Leite. 

Foram as seguintes, as federações fundadoras: FTDECA - Estado da Guanabara, FITEE, FTDECA - Estado de São Paulo, e FETEE - Estado de São Paulo.

O reconhecimento oficial deu-se em 28 de abril de 1.966, através do Decreto nº 60.653.

 

Representação Sindical

As Profissões ou Categorias Profissionais representadas pela CNTEEC são:

1º Grupo (Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino): Professores e Auxiliares de Administração Escolar; 

2º Grupo (Trabalhadores em Empresas de Difusão Cultural e Artística): Empregados em Empresas Editoras de Livros e Publicações Culturais; Empregados em Empresas Teatrais e Cinematográficas; Artistas e Técnicos em Espetáculos; Operadores Cinematográficos; Empregados em Empresas Distribuidoras Cinematográficas; Empregados em Bibliotecas; Empregados em Empresas de Gravação de Discos e Fitas; Empregados de Museus e Laboratórios de Pesquisas Tecnológicas e Científicas; Músicos Profissionais; Artistas Plásticos Profissionais; Fotógrafos Profissionais; Empregados Desenhistas Técnicos, Artísticos, Industriais, Copistas, Projetistas Técnicos e Auxiliares; Empregados em Entidades Culturais, Recreativas e de Assistência Social, de Orientação e Formação Profissional; Manequins e Modelos;

3º Grupo (Trabalhadores em Estabelecimentos de Cultura Física): Atletas Profissionais; Empregados de Clubes Esportivos; Empregados em Federações e Confederações Esportivas; Árbitros Profissionais; Treinadores Profissionais; 

4º Grupo (Trabalhadores em Estabelecimentos Hípicos): Tratadores, Jóqueis e aprendizes; Empregados em Estabelecimentos Hípicos; Cavalariços e Similares.

 


Diretoria

Presidente: Miguel Abrão Neto - FEPAAE
Vice-Presidente: Norton Ribeiro Hummel - FITEDCA/GO/MT/MS
Primeiro Secretário: Oswaldo Augusto de Barros - FEPAAE
Segundo Secretário: José Raimundo de Araújo - FITEDCA/PE/PB/AL/RN
Primeiro Tesoureiro: Waldemar Guimarães da Silva - FTEDCA/RJ
Segundo Tesoureiro: Luiz Fernando Peixoto - FITEDCA - MG/BA
Diretor de Assuntos Previdenciários: João Rafael Pandolfo – FITEDCA RS/SC
Diretor de Relações Públicas: Angelo Antônio Stella - FENAEDES
Diretor de Assuntos Profissionais: Adair Batista Antunes - FITEDCA/RS/SC
Diretor de Sede e Patrimônio: Júlio Alencastro - FITEDCA/GO/MT/MS 
Diretor de Legislação e Normas: Carlos Ruiz - FTEDCA/RJ 
Diretor Procurador: Karl Udo Heinrichs - FTEDCA/PR
Diretor Arquivista: Sérgio Gonçalves Lima - FETEEPAR 
Diretor de Assuntos Parlamentares: Antonio Bittencourt Neto - FETEE/SC
Diretor Cultural e Divulgação: João Batista de Paula - FITEDCA/MG/BA
Diretor de Assuntos de Educação: Ledja Austrilino Silva - FETEE/N/NE
Diretor de Assuntos Internacionais: João Batista de Albuquerque - FITEDCA/PE/PB/AL/RN 
Diretor de Assuntos Sindicais: José Cláudio Chaves - FEPAAE 
Diretor de Negociações Coletivas: Moacir Pedro Rubini - FETEE/SC 
Diretor de Assuntos de Saúde Ocupacional: Guilherme Paro - FENAEDES 
Diretor de Assuntos Regionais: Carlos David Veiga - FTEDCA/PR

 


Suplentes para a Diretoria

Eraldo Rosa, Fátima Aparecida Marins Silva, Elles Carneiro Pereira, José Luitgard Moura de Figueiredo, Wilson de Souza Carvalho, João Estevam Barbosa Filho, José de Oliveira, Vicente Favilla Guimarães da Silva, Dilson Soares da Cruz, Luiz Carlos Moro, Odila Campos Pintor Pereira, Washington Luz, Valdivo de Oliveira Pacheco, Lucio Carrilo Cabrera, Ivone José de Melo, Neroci Laurindo de Jesus, Carlos Laerte da Silva, Edésio Martins da Silva, Fabrício Nunes Faraco, Romeu do Rosário Filho

.

 

Conselho Fiscal

José Carlos Faria - FTEDCA/RJ
Nei Gonçalves de Mendonça - FETEE/N/NE
Braz Rodrigues Siqueira - FITEDCA/GO/MT/MS

 


Suplentes para o Conselho Fiscal

Firmino Alves Rosa, Paulo Roberto Fernandes

 


Conselho de Representantes

José Luitgard Moura de Figueiredo / Einar Antunes de Lima - FETEE/N/NE 
Antonio Bittencourt Filho / Élvio José Kretzer - FETEE/SC 
Carlos Laerte da Silva / Agnelo Silva Lopes - FETEEPAR 
Wilson Sandoli / José da Silva Pereira - FTEDCA/SP 
João Daltro de Almeida / Wilson de Souza Carvalho - FTEDCA/RJ 
Juvenal Pedro Cim / Pedro Rodrigues da Silva - FITEDCA/PR 
Maria Magdalena Rodrigues da Silva / Jorge de Oliveira Santos - FITEDCA/MG/BA 
Hélio Leite da Rosa / Evaristo Pizzi - FITEDCA/RS/SC 
Edésio Martins da Silva / José de Oliveira - FITEDCA/GO/MT/MS 
José Alves de Souza / José Júlio da Silva Filho - FITEDCA/PE/PB/AL/RN 
Firmino Alves Rosa / Clever Fernando Guarda - FENAEDES

© Copyright 2007 - Todos os Direitos Reservados CNTEEC